Основные положения и правила - Форум
Как вы планируете провести лето
Всего ответов: 360


Сегодня были:

Зарег. на сайте
<Всего: 1041
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них
Администраторов: 1
Старших Модераторов: 1
Модераторов: 4
Проверенных: 1
Обычных юзеров: 1032

Из них
Парней: 904
Девушек: 136


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Боевые искусства » Тайский бокс - Муай Тай » Основные положения и правила
Основные положения и правила
Mon@xДата: Среда, 13.01.2010, 20:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Старший Модератор
Сообщений: 45
Репутация: 9

модер сайта и форума За супер посещаемость За Генералиссимуса
Награды: 10
Статус: Offline
Тайский бокс
Вы, наверное, слышали о нем, или даже видели его по телевизору - бойцы сражаются в ярости, наносят друг другу дробящие удары локтями, ногами, мощные толчки и хитрые финты. Но ничто не сравнится с их пышными приветствиями и музыкальным сопровождением в виде звуков труб и ансамбля ударных. Добро пожаловать в захватывающий мир Муай Тай, боевого искусства, какое кардинально отличается от других, и является частью наследия нации.

История Муай Тай (тайский бокс) тесно связана с историей тайцев. Мягкий, миролюбивый народ, на протяжении столетий тайцы учились защищать себя и свою землю от агрессивных держав. Тайский бокс и на фото поражает своей оригинальностью, застывшие на бумаге бойцы показывают всю полноту движения. Разрабатываемая долгое время борьба, секреты какой передавались из рук в руки, лучше всего подходит для того, чтобы быстро одержать победу. Вся страна, включая правителей, обучалась и специализировалась на этом искусстве, и постоянно повышала квалификацию. Поэтому борьба постоянно была важнейшим делом в стране, поощряемым всеми силами.

В старые времена тайский бокс (видео показывает это) был опасным спортом, без использования малейшей защиты, исключительно веревки, наматываемые на руки - они заменяли бойцам перчатки. Постепенно правила, в основном касающиеся безопасности, разрабатывались и вводились в использование.
В последние годы спорт привлекает множество учеников далеко за пределами Таиланда; учебные заведения появились даже в таких странах, как бывший СССР и USA. В середине 90х в Таиланде появился специальный кабинет по изучению вопроса развития тайского бокса на международном уровне. Так тайский бокс (фото прилагается ниже) стал превращаться в общемировое увлечение.
Международные страсти
Тайский бокс на видео и ТВ, наряду с футболом, несомненно, превратился в наиболее популярное и страстно почитаемое спортивное зрелище в мире. Телевизионные сети объявляют о начале боев за несколько дней и даже недель, а результаты борьбы сообщаются в крупных газетах. Международный бокс тоже очень популярен, и страна (Таиланд) подготовила десятки чемпионов мира, но все они начинали в тайском боксе. Так что не удивительно, что мальчик в возрасте семи или восьми лет начинает заниматься, многих влечет тайский бокс (фото побед можно потом гордо демонстрировать друзьям).
В большинстве столиц мира имеются ринги, но в конечном итоге мечта молодых боксеров заключается в том, чтобы бороться на Лумпини или Ратчадамноене, самом большом и самом знаменитом стадионе в стране. Борьба здесь проходит каждый вечер, выступают только самые талантливые боксеры.
Тайский бокс (фото можно посмотреть ниже) ведется около 3х-5 мин., в 2 раунда, с минутой на перерыв между ними. Борьбе предшествует ритуальный танец, где борцы отдают дань своим учителям. Кроме этого символического смысла, танец является хорошей разминкой перед борьбой. Изучая тайский бокс - на видео, фото или вживую, вы обнаружите, что каждый боксер носит повязку на лбу и руках. Налобник, по древнему суеверию, дарит счастье его носителю, поскольку он освящен монахом или учителем. Поскольку буддизм и учитель выполняют важную роль в жизни тайцев, налобник выполняет роль духовного объекта. Он удаляется по окончанию ритуального танца, только учителем. Нарукавные же повязки, по мнению бойцов, защищают носителя, и снимаются только по окончанию борьбы.
Исход матча решается либо нокаутированием боксера, либо по очкам, т.е., судьи подсчитывают, сколько раз каждый боксер победил, и на основании этого выбирают победителя. Просматривая тайский бокс на видео, вы можете внимательно рассмотреть лица судей - они постоянно находятся в напряжении, поскольку их роль весьма важна.
Возле ринга находится небольшой оркестр, создающий сопровождение для танца, а также самого боя, придавая действу остроты. Предупреждаем сразу - если вы решили посетить какой-то из крупных боев, заранее позаботьтесь о билетах, поскольку обычно они заканчиваются за несколько дней до начала.
Оборудование, используемое для тайского бокса
Для того, чтобы заниматься тайским боксом и проводить матчи, стадиону требуется следующее оборудование:
- секундомер - для отсчета точного времени;
- гонг - для подачи сигналов о начале/окончании матча;
- колокол - для вынесения предупреждений;
- боксерские перчатки различных размеров;
- бойлер с питьевой водой;
- боксерские трусы, налобные и нарукавные повязки;
- аптечка и прочее оборудование.
Тайский бокс (на фото можно посмотреть более наглядно) подразделяется на 2 своеобразные разновидности. Одна из них представляет собой бокс, победа в котором основана на осторожности и терпении, и в нынешнее время встретить таких боксеров можно очень редко. Вторая - наполнена финтами и трюками, направленными в равной степени и на обмане противника, и на визуальной привлекательности боя.
Основные правила тайского бокса
Матч официально может длиться не более 5 раундов, каждый по 3 мин., между ними 2 мин. передышки. Боксерам обязательно одевать перчатки, вес каких также зафиксирован (около 172 г.).
Костюмы - бойцам разрешены исключительно трусы (красные/синие), возможны специальные устройства для защиты паха, резинка для зубов. Рубашек и обуви нет. Разрешены повязки вокруг головы (во время танца), повязки на руках - прочие аксессуары запрещены.
Просматривая тайский бокс на видео, можно только удивляться красоте и силе движений бойцов, кажется, что каждый из них танцует, но поверьте, удары там весьма серьезные.

Добавлено (13.01.2010, 20:16)
---------------------------------------------
Тайский бокс часто называю также «боем без правил», но такое название достаточное необоснованно. Фактически бой без правил – это обычная драка, где все средства хороши. Возможно, в древние времена определенных правил ведения боя и не существовало, но современный Муай Тай – это вид спорта, который подчиняется определенным правилам и нормам. Правила устанавливают организацию и условия проведения соревнований по Муай Тай на профессиональном уровне среди спортсменов-боксеров. Правила являются едиными, их обязаны выполнять и соблюдать боксеры, рефери, судьи, а также обслуживающий персонал, медицинские работники, менеджеры и др. \nПравила ведения боя в Муай Тай можно разделить на несколько основных частей. Первое – место проведения боев и ринг, второе – экипировка, перчатки для боя, третье – весовые категории, четвертое – судейство и рефери, пятое – нокдаун, нокаут и запрещенные удары. Следует понимать, что выше представленные разделы правил Муай Тай – условны. Более подробные разделы

с описанием подразделов содержаться в специальном своде правил. Только при соблюдении всего комплекта правил бой считается профессиональным, а достижения боксеров считаются спортивными рекордами и соответственно вознаграждаются.

Форум » Боевые искусства » Тайский бокс - Муай Тай » Основные положения и правила
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: